IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Idar-Oberstein
Die Immobilienpreise in Idar-Oberstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.746 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.241 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Idar-Oberstein.
Stadtteile in Idar-Oberstein

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Idar-Oberstein
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Idar-Oberstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,26 % gesunken und Hauspreise um etwa -2,61 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Idar-Oberstein wider.
Immobilienpreisrechner für Idar-Oberstein
Wohungspreise in Idar-Oberstein 2026
- 1.254 – 2.182 €
- Preisspanne
- 1.746 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Idar-Oberstein liegen aktuell bei durchschnittlich 1.746 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,34 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Idar-Oberstein
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Idar-Oberstein
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Idar-Oberstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 41.541 € – 72.283 € | 1.928 €/m² | 57.840 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 63.023 € – 109.662 € | 1.755 €/m² | 87.750 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 88.771 € – 154.465 € | 1.648 €/m² | 123.600 € | 75 m² |
| über 91 m² | 128.416 € – 223.449 € | 1.788 €/m² | 178.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²41.541 – 72.283 €
- 41 m² – 60 m²63.023 – 109.662 €
- 61 m² – 90 m²88.771 – 154.465 €
- über 91 m²128.416 – 223.449 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Idar-Oberstein nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Idar-Oberstein nach Wohnlagen
Hauspreise in Idar-Oberstein
- 732 – 1.869 €
- Preisspanne
- 1.241 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Idar-Oberstein liegen aktuell bei durchschnittlich 1.241 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,16 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Idar-Oberstein.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Idar-Oberstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Idar-Oberstein
Übersicht über die Hauspreise in Idar-Oberstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 99.758 € – 254.710 € | 1.353 €/m² | 169.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 103.961 € – 265.440 € | 1.410 €/m² | 176.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 97.693 € – 249.438 € | 1.325 €/m² | 165.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 58.448 € – 149.234 € | 1.101 €/m² | 99.090 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 102.781 € – 262.428 € | 1.394 €/m² | 174.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 105.040 € – 268.196 € | 1.113 €/m² | 178.080 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus99.758 – 254.710 €
- Doppelhaushälfte103.961 – 265.440 €
- Reihenmittelhaus97.693 – 249.438 €
- bis 100 m²58.448 – 149.234 €
- 101 m² – 150 m²102.781 – 262.428 €
- über 151 m²105.040 – 268.196 €