MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grünstadt
Die Mietpreise in Grünstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Grünstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grünstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grünstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,38 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grünstadt wider.
Wohungsmieten in Grünstadt
- 9,18 – 12,44 €
- Preisspanne
- 11,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grünstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grünstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grünstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grünstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 330,48 € – 447,84 € | 13,26 €/m² | 397,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 445,29 € – 603,42 € | 10,72 €/m² | 536,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 670,43 € – 908,51 € | 10,76 €/m² | 807,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 873,14 € – 1.183,21 € | 10,51 €/m² | 1.051,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²330,48 – 447,84 €
- 41 m² – 60 m²445,29 – 603,42 €
- 61 m² – 90 m²670,43 – 908,51 €
- über 91 m²873,14 – 1.183,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grünstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grünstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Grünstadt
- 9,69 – 13,82 €
- Preisspanne
- 11,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grünstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grünstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grünstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grünstadt
Übersicht über die Hausmieten in Grünstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.207,16 € – 1.721,67 € | 11,81 €/m² | 1.476,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.203,07 € – 1.715,84 € | 11,77 €/m² | 1.471,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.249,07 € – 1.781,44 € | 12,22 €/m² | 1.527,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 902,27 € – 1.286,83 € | 12,26 €/m² | 1.103,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.208,18 € – 1.723,13 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.479,75 € – 2.110,44 € | 11,31 €/m² | 1.809,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.207,16 – 1.721,67 €
- Doppelhaushälfte1.203,07 – 1.715,84 €
- Reihenmittelhaus1.249,07 – 1.781,44 €
- bis 100 m²902,27 – 1.286,83 €
- 101 m² – 150 m²1.208,18 – 1.723,13 €
- über 151 m²1.479,75 – 2.110,44 €