MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hachenburg
Die Mietpreise in Hachenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,58 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hachenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hachenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hachenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hachenburg wider.
Wohungsmieten in Hachenburg
- 7,72 – 10,43 €
- Preisspanne
- 9,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hachenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hachenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hachenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hachenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 278,52 € – 376,29 € | 11,16 €/m² | 334,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 390,58 € – 527,68 € | 9,39 €/m² | 469,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 549,68 € – 742,63 € | 8,81 €/m² | 660,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 728,74 € – 984,56 € | 8,76 €/m² | 876,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²278,52 – 376,29 €
- 41 m² – 60 m²390,58 – 527,68 €
- 61 m² – 90 m²549,68 – 742,63 €
- über 91 m²728,74 – 984,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hachenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hachenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Hachenburg
- 7,84 – 11,71 €
- Preisspanne
- 9,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hachenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hachenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hachenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hachenburg
Übersicht über die Hausmieten in Hachenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 964,66 € – 1.440,83 € | 9,43 €/m² | 1.178,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 975,91 € – 1.457,64 € | 9,54 €/m² | 1.192,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.020,92 € – 1.524,87 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 735,06 € – 1.097,90 € | 9,98 €/m² | 898,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.014,78 € – 1.515,70 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.185,00 € – 1.769,95 € | 9,05 €/m² | 1.448,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus964,66 – 1.440,83 €
- Doppelhaushälfte975,91 – 1.457,64 €
- Reihenmittelhaus1.020,92 – 1.524,87 €
- bis 100 m²735,06 – 1.097,90 €
- 101 m² – 150 m²1.014,78 – 1.515,70 €
- über 151 m²1.185,00 – 1.769,95 €