MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Harrislee
Die Mietpreise in Harrislee entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Harrislee

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Harrislee
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Harrislee haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,30 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,96 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Harrislee wider.
Wohungsmieten in Harrislee
- 8,31 – 11,61 €
- Preisspanne
- 10,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Harrislee liegen aktuell bei durchschnittlich 10,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Harrislee
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Harrislee
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Harrislee nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,30 € – 372,05 € | 10,81 €/m² | 324,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 404,41 € – 565,01 € | 9,85 €/m² | 492,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 583,22 € – 814,82 € | 9,47 €/m² | 710,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 866,31 € – 1.210,33 € | 10,55 €/m² | 1.055,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,30 – 372,05 €
- 41 m² – 60 m²404,41 – 565,01 €
- 61 m² – 90 m²583,22 – 814,82 €
- über 91 m²866,31 – 1.210,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Harrislee nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Harrislee nach Wohnlagen
Hausmieten in Harrislee
- 10,46 – 14,42 €
- Preisspanne
- 12,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Harrislee liegen aktuell bei durchschnittlich 12,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Harrislee.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Harrislee
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Harrislee
Übersicht über die Hausmieten in Harrislee
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.284,21 € – 1.770,39 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.328,67 € – 1.831,69 € | 12,55 €/m² | 1.568,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.343,50 € – 1.852,12 € | 12,69 €/m² | 1.586,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 948,26 € – 1.307,26 € | 12,44 €/m² | 1.119,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.337,14 € – 1.843,37 € | 12,63 €/m² | 1.578,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.555,70 € – 2.144,67 € | 11,48 €/m² | 1.836,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.284,21 – 1.770,39 €
- Doppelhaushälfte1.328,67 – 1.831,69 €
- Reihenmittelhaus1.343,50 – 1.852,12 €
- bis 100 m²948,26 – 1.307,26 €
- 101 m² – 150 m²1.337,14 – 1.843,37 €
- über 151 m²1.555,70 – 2.144,67 €