MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hohenlockstedt
Die Mietpreise in Hohenlockstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hohenlockstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hohenlockstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hohenlockstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hohenlockstedt wider.
Wohungsmieten in Hohenlockstedt
- 7,24 – 9,72 €
- Preisspanne
- 8,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hohenlockstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,73 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hohenlockstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hohenlockstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hohenlockstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 227,12 € – 304,92 € | 8,93 €/m² | 267,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 345,04 € – 463,24 € | 8,14 €/m² | 407,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 536,01 € – 719,61 € | 8,43 €/m² | 632,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 750,28 € – 1.007,28 € | 8,85 €/m² | 885,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²227,12 – 304,92 €
- 41 m² – 60 m²345,04 – 463,24 €
- 61 m² – 90 m²536,01 – 719,61 €
- über 91 m²750,28 – 1.007,28 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hohenlockstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hohenlockstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Hohenlockstedt
- 8,82 – 12,13 €
- Preisspanne
- 10,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hohenlockstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hohenlockstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hohenlockstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hohenlockstedt
Übersicht über die Hausmieten in Hohenlockstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.083,40 € – 1.489,98 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.120,54 € – 1.541,06 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.134,33 € – 1.560,03 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 799,91 € – 1.100,11 € | 10,47 €/m² | 942,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.126,91 € – 1.549,81 € | 10,62 €/m² | 1.327,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.312,05 € – 1.804,44 € | 9,66 €/m² | 1.545,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.083,40 – 1.489,98 €
- Doppelhaushälfte1.120,54 – 1.541,06 €
- Reihenmittelhaus1.134,33 – 1.560,03 €
- bis 100 m²799,91 – 1.100,11 €
- 101 m² – 150 m²1.126,91 – 1.549,81 €
- über 151 m²1.312,05 – 1.804,44 €