MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Husum
Die Mietpreise in Husum entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Husum

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Husum
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Husum haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,44 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,39 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Husum wider.
Wohungsmieten in Husum
- 9,55 – 12,73 €
- Preisspanne
- 10,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Husum liegen aktuell bei durchschnittlich 10,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,04 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Husum
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Husum
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Husum nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 304,29 € – 405,61 € | 11,29 €/m² | 338,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 475,25 € – 633,51 € | 10,58 €/m² | 529,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 733,77 € – 978,10 € | 10,89 €/m² | 816,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.018,79 € – 1.358,03 € | 11,34 €/m² | 1.134,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²304,29 – 405,61 €
- 41 m² – 60 m²475,25 – 633,51 €
- 61 m² – 90 m²733,77 – 978,10 €
- über 91 m²1.018,79 – 1.358,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Husum nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Husum nach Wohnlagen
Hausmieten in Husum
- 9,91 – 13,57 €
- Preisspanne
- 11,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Husum liegen aktuell bei durchschnittlich 11,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Husum.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Husum
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Husum
Übersicht über die Hausmieten in Husum
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.217,56 € – 1.667,23 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.289,61 € – 1.765,90 € | 12,17 €/m² | 1.521,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.275,84 € – 1.747,04 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 898,00 € – 1.229,66 € | 11,77 €/m² | 1.059,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.292,79 € – 1.770,25 € | 12,20 €/m² | 1.525,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.447,25 € – 1.981,75 € | 10,67 €/m² | 1.707,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.217,56 – 1.667,23 €
- Doppelhaushälfte1.289,61 – 1.765,90 €
- Reihenmittelhaus1.275,84 – 1.747,04 €
- bis 100 m²898,00 – 1.229,66 €
- 101 m² – 150 m²1.292,79 – 1.770,25 €
- über 151 m²1.447,25 – 1.981,75 €