MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mayen
Die Mietpreise in Mayen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mayen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mayen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mayen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mayen wider.
Wohungsmieten in Mayen
- 7,80 – 10,71 €
- Preisspanne
- 9,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mayen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mayen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mayen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mayen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 277,29 € – 380,74 € | 10,89 €/m² | 326,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 389,15 € – 534,33 € | 9,17 €/m² | 458,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 567,81 € – 779,65 € | 8,92 €/m² | 669,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 764,72 € – 1.050,02 € | 9,01 €/m² | 901,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²277,29 – 380,74 €
- 41 m² – 60 m²389,15 – 534,33 €
- 61 m² – 90 m²567,81 – 779,65 €
- über 91 m²764,72 – 1.050,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mayen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mayen nach Wohnlagen
Hausmieten in Mayen
- 7,75 – 11,60 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mayen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mayen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mayen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mayen
Übersicht über die Hausmieten in Mayen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.034,69 € – 1.548,69 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.044,83 € – 1.563,87 € | 10,30 €/m² | 1.287,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 997,15 € – 1.492,51 € | 9,83 €/m² | 1.228,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 731,83 € – 1.095,38 € | 10,02 €/m² | 901,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.080,33 € – 1.617,02 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.278,95 € – 1.914,30 € | 9,85 €/m² | 1.576,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.034,69 – 1.548,69 €
- Doppelhaushälfte1.044,83 – 1.563,87 €
- Reihenmittelhaus997,15 – 1.492,51 €
- bis 100 m²731,83 – 1.095,38 €
- 101 m² – 150 m²1.080,33 – 1.617,02 €
- über 151 m²1.278,95 – 1.914,30 €