MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Prüm
Die Mietpreise in Prüm entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Prüm

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Prüm
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Prüm haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,51 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Prüm wider.
Wohungsmieten in Prüm
- 7,83 – 11,12 €
- Preisspanne
- 9,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Prüm liegen aktuell bei durchschnittlich 9,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,51 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,74 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Prüm
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Prüm
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Prüm nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 277,38 € – 393,93 € | 11,10 €/m² | 333,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 396,08 € – 562,51 € | 9,51 €/m² | 475,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 570,38 € – 810,04 € | 9,13 €/m² | 684,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 764,67 € – 1.085,97 € | 9,18 €/m² | 918,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²277,38 – 393,93 €
- 41 m² – 60 m²396,08 – 562,51 €
- 61 m² – 90 m²570,38 – 810,04 €
- über 91 m²764,67 – 1.085,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Prüm nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Prüm nach Wohnlagen
Hausmieten in Prüm
- 7,81 – 11,67 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Prüm liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,81 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Prüm.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Prüm
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Prüm
Übersicht über die Hausmieten in Prüm
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 960,92 € – 1.435,84 € | 9,40 €/m² | 1.175,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 972,16 € – 1.452,64 € | 9,51 €/m² | 1.188,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.017,14 € – 1.519,85 € | 9,95 €/m² | 1.243,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 732,34 € – 1.094,29 € | 9,95 €/m² | 895,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.011,01 € – 1.510,68 € | 9,89 €/m² | 1.236,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.180,25 € – 1.763,58 € | 9,02 €/m² | 1.443,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus960,92 – 1.435,84 €
- Doppelhaushälfte972,16 – 1.452,64 €
- Reihenmittelhaus1.017,14 – 1.519,85 €
- bis 100 m²732,34 – 1.094,29 €
- 101 m² – 150 m²1.011,01 – 1.510,68 €
- über 151 m²1.180,25 – 1.763,58 €