MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schleswig
Die Mietpreise in Schleswig entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schleswig

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schleswig
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schleswig haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,44 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schleswig wider.
Wohungsmieten in Schleswig
- 7,54 – 10,79 €
- Preisspanne
- 8,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schleswig liegen aktuell bei durchschnittlich 8,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,71 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,90 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schleswig
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schleswig
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schleswig nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 254,35 € – 363,98 € | 9,94 €/m² | 298,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 369,75 € – 529,13 € | 8,67 €/m² | 433,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 559,10 € – 800,10 € | 8,74 €/m² | 655,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 805,18 € – 1.152,24 € | 9,44 €/m² | 944,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²254,35 – 363,98 €
- 41 m² – 60 m²369,75 – 529,13 €
- 61 m² – 90 m²559,10 – 800,10 €
- über 91 m²805,18 – 1.152,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schleswig nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schleswig nach Wohnlagen
Hausmieten in Schleswig
- 9,00 – 11,55 €
- Preisspanne
- 10,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schleswig liegen aktuell bei durchschnittlich 10,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schleswig.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schleswig
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schleswig
Übersicht über die Hausmieten in Schleswig
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.132,62 € – 1.453,52 € | 10,41 €/m² | 1.301,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.135,88 € – 1.457,71 € | 10,44 €/m² | 1.305,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.152,20 € – 1.478,66 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 811,57 € – 1.041,51 € | 10,36 €/m² | 932,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.147,85 € – 1.473,07 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.394,04 € – 1.789,02 € | 10,01 €/m² | 1.601,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.132,62 – 1.453,52 €
- Doppelhaushälfte1.135,88 – 1.457,71 €
- Reihenmittelhaus1.152,20 – 1.478,66 €
- bis 100 m²811,57 – 1.041,51 €
- 101 m² – 150 m²1.147,85 – 1.473,07 €
- über 151 m²1.394,04 – 1.789,02 €