IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Traben-Trarbach
Die Immobilienpreise in Traben-Trarbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.487 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.891 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Traben-Trarbach.
Stadtteile in Traben-Trarbach

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Traben-Trarbach
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Traben-Trarbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,22 % gestiegen und Hauspreise um etwa +0,98 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Traben-Trarbach wider.
Immobilienpreisrechner für Traben-Trarbach
Wohungspreise in Traben-Trarbach 2026
- 1.757 – 3.491 €
- Preisspanne
- 2.487 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Traben-Trarbach liegen aktuell bei durchschnittlich 2.487 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,12 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Traben-Trarbach
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Traben-Trarbach
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Traben-Trarbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 57.394 € – 114.037 € | 2.708 €/m² | 81.240 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 87.391 € – 173.638 € | 2.474 €/m² | 123.700 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 129.391 € – 257.088 € | 2.442 €/m² | 183.150 € | 75 m² |
| über 91 m² | 178.243 € – 354.153 € | 2.523 €/m² | 252.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²57.394 – 114.037 €
- 41 m² – 60 m²87.391 – 173.638 €
- 61 m² – 90 m²129.391 – 257.088 €
- über 91 m²178.243 – 354.153 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Traben-Trarbach nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Traben-Trarbach nach Wohnlagen
Hauspreise in Traben-Trarbach
- 1.131 – 2.845 €
- Preisspanne
- 1.891 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Traben-Trarbach liegen aktuell bei durchschnittlich 1.891 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Traben-Trarbach.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Traben-Trarbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Traben-Trarbach
Übersicht über die Hauspreise in Traben-Trarbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 152.066 € – 382.518 € | 2.034 €/m² | 254.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 172.850 € – 434.799 € | 2.312 €/m² | 289.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 168.364 € – 423.515 € | 2.252 €/m² | 281.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 96.192 € – 241.968 € | 1.787 €/m² | 160.830 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 166.570 € – 419.002 € | 2.228 €/m² | 278.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 172.826 € – 434.739 € | 1.806 €/m² | 288.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus152.066 – 382.518 €
- Doppelhaushälfte172.850 – 434.799 €
- Reihenmittelhaus168.364 – 423.515 €
- bis 100 m²96.192 – 241.968 €
- 101 m² – 150 m²166.570 – 419.002 €
- über 151 m²172.826 – 434.739 €