MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wittlich
Die Mietpreise in Wittlich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wittlich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wittlich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wittlich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,81 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wittlich wider.
Wohungsmieten in Wittlich
- 8,80 – 11,62 €
- Preisspanne
- 10,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wittlich liegen aktuell bei durchschnittlich 10,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,81 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wittlich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wittlich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittlich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 317,21 € – 418,86 € | 12,52 €/m² | 375,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 434,51 € – 573,75 € | 10,29 €/m² | 514,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 634,03 € – 837,21 € | 10,01 €/m² | 750,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 829,33 € – 1.095,09 € | 9,82 €/m² | 982,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²317,21 – 418,86 €
- 41 m² – 60 m²434,51 – 573,75 €
- 61 m² – 90 m²634,03 – 837,21 €
- über 91 m²829,33 – 1.095,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittlich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wittlich nach Wohnlagen
Hausmieten in Wittlich
- 8,88 – 13,26 €
- Preisspanne
- 10,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wittlich liegen aktuell bei durchschnittlich 10,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wittlich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wittlich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wittlich
Übersicht über die Hausmieten in Wittlich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.092,61 € – 1.631,53 € | 10,68 €/m² | 1.335,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.105,91 € – 1.651,39 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.155,01 € – 1.724,72 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 832,35 € – 1.242,90 € | 11,30 €/m² | 1.017,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.149,90 € – 1.717,08 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.342,23 € – 2.004,28 € | 10,25 €/m² | 1.640,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.092,61 – 1.631,53 €
- Doppelhaushälfte1.105,91 – 1.651,39 €
- Reihenmittelhaus1.155,01 – 1.724,72 €
- bis 100 m²832,35 – 1.242,90 €
- 101 m² – 150 m²1.149,90 – 1.717,08 €
- über 151 m²1.342,23 – 2.004,28 €