MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Traben-Trarbach
Die Mietpreise in Traben-Trarbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Traben-Trarbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Traben-Trarbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Traben-Trarbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Traben-Trarbach wider.
Wohungsmieten in Traben-Trarbach
- 7,62 – 10,91 €
- Preisspanne
- 9,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Traben-Trarbach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Traben-Trarbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Traben-Trarbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Traben-Trarbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 274,17 € – 392,55 € | 11,01 €/m² | 330,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 386,40 € – 553,22 € | 9,31 €/m² | 465,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 564,65 € – 808,45 € | 9,07 €/m² | 680,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 771,13 € – 1.104,07 € | 9,29 €/m² | 929,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²274,17 – 392,55 €
- 41 m² – 60 m²386,40 – 553,22 €
- 61 m² – 90 m²564,65 – 808,45 €
- über 91 m²771,13 – 1.104,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Traben-Trarbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Traben-Trarbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Traben-Trarbach
- 7,23 – 10,80 €
- Preisspanne
- 8,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Traben-Trarbach liegen aktuell bei durchschnittlich 8,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Traben-Trarbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Traben-Trarbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Traben-Trarbach
Übersicht über die Hausmieten in Traben-Trarbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 889,44 € – 1.328,62 € | 8,70 €/m² | 1.087,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 899,66 € – 1.343,89 € | 8,80 €/m² | 1.100,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 941,58 € – 1.406,50 € | 9,21 €/m² | 1.151,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 677,94 € – 1.012,68 € | 9,21 €/m² | 828,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 935,44 € – 1.397,34 € | 9,15 €/m² | 1.143,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.092,68 € – 1.632,22 € | 8,35 €/m² | 1.336,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus889,44 – 1.328,62 €
- Doppelhaushälfte899,66 – 1.343,89 €
- Reihenmittelhaus941,58 – 1.406,50 €
- bis 100 m²677,94 – 1.012,68 €
- 101 m² – 150 m²935,44 – 1.397,34 €
- über 151 m²1.092,68 – 1.632,22 €