MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Anklam
Die Mietpreise in Anklam entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Anklam

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Anklam
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Anklam haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,79 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,18 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Anklam wider.
Wohungsmieten in Anklam
- 6,17 – 9,30 €
- Preisspanne
- 7,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Anklam liegen aktuell bei durchschnittlich 7,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,60 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Anklam
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Anklam
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Anklam nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 196,68 € – 296,46 € | 7,98 €/m² | 239,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 308,91 € – 465,62 € | 7,52 €/m² | 376,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 454,74 € – 685,43 € | 7,38 €/m² | 553,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 669,58 € – 1.009,25 € | 8,15 €/m² | 815,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²196,68 – 296,46 €
- 41 m² – 60 m²308,91 – 465,62 €
- 61 m² – 90 m²454,74 – 685,43 €
- über 91 m²669,58 – 1.009,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Anklam nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Anklam nach Wohnlagen
Hausmieten in Anklam
- 7,21 – 12,04 €
- Preisspanne
- 9,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Anklam liegen aktuell bei durchschnittlich 9,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,18 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Anklam.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Anklam
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Anklam
Übersicht über die Hausmieten in Anklam
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 903,21 € – 1.508,27 € | 9,23 €/m² | 1.153,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 915,93 € – 1.529,51 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 917,89 € – 1.532,78 € | 9,38 €/m² | 1.172,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 658,06 € – 1.098,90 € | 9,34 €/m² | 840,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 937,46 € – 1.565,46 € | 9,58 €/m² | 1.197,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.094,73 € – 1.828,09 € | 8,74 €/m² | 1.398,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus903,21 – 1.508,27 €
- Doppelhaushälfte915,93 – 1.529,51 €
- Reihenmittelhaus917,89 – 1.532,78 €
- bis 100 m²658,06 – 1.098,90 €
- 101 m² – 150 m²937,46 – 1.565,46 €
- über 151 m²1.094,73 – 1.828,09 €