MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Brunsbüttel
Die Mietpreise in Brunsbüttel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,58 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Brunsbüttel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Brunsbüttel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Brunsbüttel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,27 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,46 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Brunsbüttel wider.
Wohungsmieten in Brunsbüttel
- 7,40 – 9,75 €
- Preisspanne
- 8,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Brunsbüttel liegen aktuell bei durchschnittlich 8,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Brunsbüttel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Brunsbüttel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brunsbüttel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 232,50 € – 306,33 € | 8,86 €/m² | 265,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 373,06 € – 491,53 € | 8,53 €/m² | 426,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 553,03 € – 728,66 € | 8,43 €/m² | 632,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 773,24 € – 1.018,79 € | 8,84 €/m² | 884,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²232,50 – 306,33 €
- 41 m² – 60 m²373,06 – 491,53 €
- 61 m² – 90 m²553,03 – 728,66 €
- über 91 m²773,24 – 1.018,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brunsbüttel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Brunsbüttel nach Wohnlagen
Hausmieten in Brunsbüttel
- 8,13 – 11,02 €
- Preisspanne
- 9,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Brunsbüttel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,05 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Brunsbüttel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Brunsbüttel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Brunsbüttel
Übersicht über die Hausmieten in Brunsbüttel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.007,76 € – 1.366,00 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.033,22 € – 1.400,51 € | 9,74 €/m² | 1.217,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.051,26 € – 1.424,95 € | 9,91 €/m² | 1.238,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 737,05 € – 999,05 € | 9,65 €/m² | 868,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.031,10 € – 1.397,63 € | 9,72 €/m² | 1.215,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.219,33 € – 1.652,77 € | 8,98 €/m² | 1.436,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.007,76 – 1.366,00 €
- Doppelhaushälfte1.033,22 – 1.400,51 €
- Reihenmittelhaus1.051,26 – 1.424,95 €
- bis 100 m²737,05 – 999,05 €
- 101 m² – 150 m²1.031,10 – 1.397,63 €
- über 151 m²1.219,33 – 1.652,77 €