MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Busenwurth
Die Mietpreise in Busenwurth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Busenwurth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Busenwurth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Busenwurth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Busenwurth wider.
Wohungsmieten in Busenwurth
- 7,27 – 10,56 €
- Preisspanne
- 8,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Busenwurth liegen aktuell bei durchschnittlich 8,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Busenwurth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Busenwurth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Busenwurth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 228,39 € – 331,75 € | 9,10 €/m² | 273,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 353,46 € – 513,42 € | 8,45 €/m² | 422,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 542,74 € – 788,35 € | 8,65 €/m² | 648,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 762,14 € – 1.107,04 € | 9,11 €/m² | 911,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²228,39 – 331,75 €
- 41 m² – 60 m²353,46 – 513,42 €
- 61 m² – 90 m²542,74 – 788,35 €
- über 91 m²762,14 – 1.107,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Busenwurth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Busenwurth nach Wohnlagen
Hausmieten in Busenwurth
- 8,70 – 12,04 €
- Preisspanne
- 10,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Busenwurth liegen aktuell bei durchschnittlich 10,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,88 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Busenwurth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Busenwurth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Busenwurth
Übersicht über die Hausmieten in Busenwurth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.068,51 € – 1.478,72 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.105,43 € – 1.529,82 € | 10,48 €/m² | 1.310,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.118,09 € – 1.547,33 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 789,08 € – 1.092,01 € | 10,39 €/m² | 935,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.112,82 € – 1.540,03 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.293,44 € – 1.790,00 € | 9,58 €/m² | 1.532,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.068,51 – 1.478,72 €
- Doppelhaushälfte1.105,43 – 1.529,82 €
- Reihenmittelhaus1.118,09 – 1.547,33 €
- bis 100 m²789,08 – 1.092,01 €
- 101 m² – 150 m²1.112,82 – 1.540,03 €
- über 151 m²1.293,44 – 1.790,00 €