MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Heide
Die Mietpreise in Heide entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,67 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Heide

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Heide
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Heide haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,26 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heide wider.
Wohungsmieten in Heide
- 8,59 – 11,49 €
- Preisspanne
- 9,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Heide liegen aktuell bei durchschnittlich 9,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,33 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,93 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Heide
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heide
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heide nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 280,62 € – 375,36 € | 10,53 €/m² | 315,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 423,28 € – 566,18 € | 9,53 €/m² | 476,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 655,58 € – 876,90 € | 9,84 €/m² | 738,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 883,87 € – 1.182,27 € | 9,95 €/m² | 995,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²280,62 – 375,36 €
- 41 m² – 60 m²423,28 – 566,18 €
- 61 m² – 90 m²655,58 – 876,90 €
- über 91 m²883,87 – 1.182,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heide nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Heide nach Wohnlagen
Hausmieten in Heide
- 8,67 – 11,71 €
- Preisspanne
- 10,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Heide liegen aktuell bei durchschnittlich 10,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heide.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Heide
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heide
Übersicht über die Hausmieten in Heide
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.046,64 € – 1.413,62 € | 9,87 €/m² | 1.233,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.120,86 € – 1.513,88 € | 10,57 €/m² | 1.321,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.126,17 € – 1.521,04 € | 10,62 €/m² | 1.327,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 803,97 € – 1.085,87 € | 10,53 €/m² | 947,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.112,38 € – 1.502,42 € | 10,49 €/m² | 1.311,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.278,61 € – 1.726,94 € | 9,42 €/m² | 1.507,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.046,64 – 1.413,62 €
- Doppelhaushälfte1.120,86 – 1.513,88 €
- Reihenmittelhaus1.126,17 – 1.521,04 €
- bis 100 m²803,97 – 1.085,87 €
- 101 m² – 150 m²1.112,38 – 1.502,42 €
- über 151 m²1.278,61 – 1.726,94 €