MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Busenwurth Wolfenbüttel
Die Mietpreise in Busenwurth Wolfenbüttel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Busenwurth Wolfenbüttel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Busenwurth Wolfenbüttel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Busenwurth Wolfenbüttel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,50 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Busenwurth Wolfenbüttel wider.
Wohungsmieten in Busenwurth Wolfenbüttel
- 6,89 – 10,03 €
- Preisspanne
- 8,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Busenwurth Wolfenbüttel liegen aktuell bei durchschnittlich 8,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,12 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Busenwurth Wolfenbüttel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Busenwurth Wolfenbüttel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Busenwurth Wolfenbüttel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 216,72 € – 315,49 € | 8,65 €/m² | 259,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 334,90 € – 487,52 € | 8,02 €/m² | 401,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 513,62 € – 747,69 € | 8,20 €/m² | 615,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 721,57 € – 1.050,41 € | 8,64 €/m² | 864,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²216,72 – 315,49 €
- 41 m² – 60 m²334,90 – 487,52 €
- 61 m² – 90 m²513,62 – 747,69 €
- über 91 m²721,57 – 1.050,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Busenwurth Wolfenbüttel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Busenwurth Wolfenbüttel nach Wohnlagen
Hausmieten in Busenwurth Wolfenbüttel
- 8,24 – 11,42 €
- Preisspanne
- 9,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Busenwurth Wolfenbüttel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Busenwurth Wolfenbüttel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Busenwurth Wolfenbüttel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Busenwurth Wolfenbüttel
Übersicht über die Hausmieten in Busenwurth Wolfenbüttel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.012,08 € – 1.402,66 € | 9,60 €/m² | 1.200,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.046,87 € – 1.450,88 € | 9,93 €/m² | 1.241,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.057,41 € – 1.465,49 € | 10,03 €/m² | 1.253,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 746,91 € – 1.035,16 € | 9,84 €/m² | 885,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.052,14 € – 1.458,18 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.227,99 € – 1.701,90 € | 9,10 €/m² | 1.456,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.012,08 – 1.402,66 €
- Doppelhaushälfte1.046,87 – 1.450,88 €
- Reihenmittelhaus1.057,41 – 1.465,49 €
- bis 100 m²746,91 – 1.035,16 €
- 101 m² – 150 m²1.052,14 – 1.458,18 €
- über 151 m²1.227,99 – 1.701,90 €