MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Crivitz
Die Mietpreise in Crivitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Crivitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Crivitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Crivitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,69 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Crivitz wider.
Wohungsmieten in Crivitz
- 5,84 – 9,52 €
- Preisspanne
- 7,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Crivitz liegen aktuell bei durchschnittlich 7,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,69 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Crivitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Crivitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Crivitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 184,23 € – 300,33 € | 7,75 €/m² | 232,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 282,09 € – 459,85 € | 7,12 €/m² | 356,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 431,46 € – 703,34 € | 7,26 €/m² | 544,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 643,43 € – 1.048,88 € | 8,12 €/m² | 812,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²184,23 – 300,33 €
- 41 m² – 60 m²282,09 – 459,85 €
- 61 m² – 90 m²431,46 – 703,34 €
- über 91 m²643,43 – 1.048,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Crivitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Crivitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Crivitz
- 7,45 – 12,38 €
- Preisspanne
- 9,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Crivitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,21 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Crivitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Crivitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Crivitz
Übersicht über die Hausmieten in Crivitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 938,13 € – 1.558,93 € | 9,55 €/m² | 1.193,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 945,98 € – 1.571,99 € | 9,63 €/m² | 1.203,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 951,88 € – 1.581,78 € | 9,69 €/m² | 1.211,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 679,69 € – 1.129,48 € | 9,61 €/m² | 864,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 967,60 € – 1.607,90 € | 9,85 €/m² | 1.231,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.132,90 € – 1.882,60 € | 9,01 €/m² | 1.441,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus938,13 – 1.558,93 €
- Doppelhaushälfte945,98 – 1.571,99 €
- Reihenmittelhaus951,88 – 1.581,78 €
- bis 100 m²679,69 – 1.129,48 €
- 101 m² – 150 m²967,60 – 1.607,90 €
- über 151 m²1.132,90 – 1.882,60 €