MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ludwigslust
Die Mietpreise in Ludwigslust entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ludwigslust

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ludwigslust
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ludwigslust haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ludwigslust wider.
Wohungsmieten in Ludwigslust
- 6,58 – 10,23 €
- Preisspanne
- 8,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ludwigslust liegen aktuell bei durchschnittlich 8,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ludwigslust
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ludwigslust
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ludwigslust nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 207,64 € – 322,82 € | 8,72 €/m² | 261,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 324,63 € – 504,71 € | 8,18 €/m² | 409,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 495,88 € – 770,95 € | 8,33 €/m² | 624,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 724,67 € – 1.126,66 € | 9,13 €/m² | 913,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²207,64 – 322,82 €
- 41 m² – 60 m²324,63 – 504,71 €
- 61 m² – 90 m²495,88 – 770,95 €
- über 91 m²724,67 – 1.126,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ludwigslust nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ludwigslust nach Wohnlagen
Hausmieten in Ludwigslust
- 7,94 – 13,18 €
- Preisspanne
- 10,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ludwigslust liegen aktuell bei durchschnittlich 10,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,30 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ludwigslust.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ludwigslust
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ludwigslust
Übersicht über die Hausmieten in Ludwigslust
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 999,38 € – 1.658,92 € | 10,17 €/m² | 1.271,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.008,22 € – 1.673,60 € | 10,26 €/m² | 1.282,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.014,12 € – 1.683,39 € | 10,32 €/m² | 1.290,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 723,80 € – 1.201,47 € | 10,23 €/m² | 920,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.030,82 € – 1.711,12 € | 10,49 €/m² | 1.311,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.207,51 € – 2.004,40 € | 9,60 €/m² | 1.536,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus999,38 – 1.658,92 €
- Doppelhaushälfte1.008,22 – 1.673,60 €
- Reihenmittelhaus1.014,12 – 1.683,39 €
- bis 100 m²723,80 – 1.201,47 €
- 101 m² – 150 m²1.030,82 – 1.711,12 €
- über 151 m²1.207,51 – 2.004,40 €