MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grabow
Die Mietpreise in Grabow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Grabow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grabow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grabow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grabow wider.
Wohungsmieten in Grabow
- 4,93 – 8,04 €
- Preisspanne
- 6,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grabow liegen aktuell bei durchschnittlich 6,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,15 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grabow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grabow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grabow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 155,52 € – 253,63 € | 6,53 €/m² | 195,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 238,16 € – 388,41 € | 6,00 €/m² | 300,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 363,80 € – 593,29 € | 6,11 €/m² | 458,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 543,01 € – 885,57 € | 6,84 €/m² | 684,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²155,52 – 253,63 €
- 41 m² – 60 m²238,16 – 388,41 €
- 61 m² – 90 m²363,80 – 593,29 €
- über 91 m²543,01 – 885,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grabow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grabow nach Wohnlagen
Hausmieten in Grabow
- 6,28 – 10,42 €
- Preisspanne
- 7,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grabow liegen aktuell bei durchschnittlich 7,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,21 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grabow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grabow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grabow
Übersicht über die Hausmieten in Grabow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 790,90 € – 1.312,29 € | 8,04 €/m² | 1.005,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 797,79 € – 1.323,72 € | 8,11 €/m² | 1.013,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 802,71 € – 1.331,88 € | 8,16 €/m² | 1.020,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 572,99 € – 950,73 € | 8,09 €/m² | 728,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 815,49 € – 1.353,10 € | 8,29 €/m² | 1.036,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 955,69 € – 1.585,72 € | 7,59 €/m² | 1.214,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus790,90 – 1.312,29 €
- Doppelhaushälfte797,79 – 1.323,72 €
- Reihenmittelhaus802,71 – 1.331,88 €
- bis 100 m²572,99 – 950,73 €
- 101 m² – 150 m²815,49 – 1.353,10 €
- über 151 m²955,69 – 1.585,72 €