MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Perleberg
Die Mietpreise in Perleberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,89 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Perleberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Perleberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Perleberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,22 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Perleberg wider.
Wohungsmieten in Perleberg
- 5,90 – 9,06 €
- Preisspanne
- 7,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Perleberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Perleberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Perleberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Perleberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 181,49 € – 278,69 € | 8,09 €/m² | 242,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 271,82 € – 417,40 € | 7,27 €/m² | 363,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 425,11 € – 652,80 € | 7,58 €/m² | 568,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 619,91 € – 951,93 € | 8,29 €/m² | 829,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²181,49 – 278,69 €
- 41 m² – 60 m²271,82 – 417,40 €
- 61 m² – 90 m²425,11 – 652,80 €
- über 91 m²619,91 – 951,93 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Perleberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Perleberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Perleberg
- 8,48 – 12,73 €
- Preisspanne
- 10,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Perleberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Perleberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Perleberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Perleberg
Übersicht über die Hausmieten in Perleberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.041,16 € – 1.562,97 € | 10,50 €/m² | 1.312,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.105,61 € – 1.659,72 € | 11,15 €/m² | 1.393,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.064,96 € – 1.598,69 € | 10,74 €/m² | 1.342,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 801,75 € – 1.203,57 € | 11,23 €/m² | 1.010,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.060,00 € – 1.591,25 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.288,26 € – 1.933,91 € | 10,15 €/m² | 1.624,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.041,16 – 1.562,97 €
- Doppelhaushälfte1.105,61 – 1.659,72 €
- Reihenmittelhaus1.064,96 – 1.598,69 €
- bis 100 m²801,75 – 1.203,57 €
- 101 m² – 150 m²1.060,00 – 1.591,25 €
- über 151 m²1.288,26 – 1.933,91 €