MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wittstock/Dosse
Die Mietpreise in Wittstock/Dosse entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wittstock/Dosse

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wittstock/Dosse
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wittstock/Dosse haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,87 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wittstock/Dosse wider.
Wohungsmieten in Wittstock/Dosse
- 5,26 – 8,88 €
- Preisspanne
- 7,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wittstock/Dosse liegen aktuell bei durchschnittlich 7,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,87 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,43 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wittstock/Dosse
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wittstock/Dosse
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittstock/Dosse nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 161,85 € – 273,23 € | 7,20 €/m² | 216,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 246,52 € – 416,17 € | 6,58 €/m² | 329,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 399,00 € – 673,59 € | 7,10 €/m² | 532,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 537,24 € – 906,97 € | 7,17 €/m² | 717,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²161,85 – 273,23 €
- 41 m² – 60 m²246,52 – 416,17 €
- 61 m² – 90 m²399,00 – 673,59 €
- über 91 m²537,24 – 906,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittstock/Dosse nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wittstock/Dosse nach Wohnlagen
Hausmieten in Wittstock/Dosse
- 7,22 – 10,82 €
- Preisspanne
- 9,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wittstock/Dosse liegen aktuell bei durchschnittlich 9,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wittstock/Dosse.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wittstock/Dosse
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wittstock/Dosse
Übersicht über die Hausmieten in Wittstock/Dosse
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 886,61 € – 1.328,69 € | 8,93 €/m² | 1.116,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 941,22 € – 1.410,53 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 906,47 € – 1.358,45 € | 9,13 €/m² | 1.141,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 682,68 € – 1.023,08 € | 9,55 €/m² | 859,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 902,50 € – 1.352,50 € | 9,09 €/m² | 1.136,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.096,74 € – 1.643,59 € | 8,63 €/m² | 1.380,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus886,61 – 1.328,69 €
- Doppelhaushälfte941,22 – 1.410,53 €
- Reihenmittelhaus906,47 – 1.358,45 €
- bis 100 m²682,68 – 1.023,08 €
- 101 m² – 150 m²902,50 – 1.352,50 €
- über 151 m²1.096,74 – 1.643,59 €