MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neuruppin
Die Mietpreise in Neuruppin entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,89 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neuruppin

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neuruppin
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neuruppin haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neuruppin wider.
Wohungsmieten in Neuruppin
- 7,80 – 11,96 €
- Preisspanne
- 9,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neuruppin liegen aktuell bei durchschnittlich 9,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,01 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neuruppin
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neuruppin
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuruppin nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 253,16 € – 388,19 € | 10,70 €/m² | 321,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 384,48 € – 589,53 € | 9,75 €/m² | 487,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 558,38 € – 856,19 € | 9,44 €/m² | 708,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 813,12 € – 1.246,79 € | 10,31 €/m² | 1.031,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²253,16 – 388,19 €
- 41 m² – 60 m²384,48 – 589,53 €
- 61 m² – 90 m²558,38 – 856,19 €
- über 91 m²813,12 – 1.246,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuruppin nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neuruppin nach Wohnlagen
Hausmieten in Neuruppin
- 9,80 – 14,70 €
- Preisspanne
- 12,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neuruppin liegen aktuell bei durchschnittlich 12,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,98 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neuruppin.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neuruppin
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neuruppin
Übersicht über die Hausmieten in Neuruppin
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.203,18 € – 1.804,77 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.277,57 € – 1.916,36 € | 12,88 €/m² | 1.610,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.229,96 € – 1.844,94 € | 12,40 €/m² | 1.550,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 926,99 € – 1.390,49 € | 12,98 €/m² | 1.168,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.225,00 € – 1.837,50 € | 12,35 €/m² | 1.543,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.488,01 € – 2.232,02 € | 11,72 €/m² | 1.875,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.203,18 – 1.804,77 €
- Doppelhaushälfte1.277,57 – 1.916,36 €
- Reihenmittelhaus1.229,96 – 1.844,94 €
- bis 100 m²926,99 – 1.390,49 €
- 101 m² – 150 m²1.225,00 – 1.837,50 €
- über 151 m²1.488,01 – 2.232,02 €