MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wandlitz
Die Mietpreise in Wandlitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wandlitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wandlitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wandlitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,76 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wandlitz wider.
Wohungsmieten in Wandlitz
- 11,77 – 18,43 €
- Preisspanne
- 14,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wandlitz liegen aktuell bei durchschnittlich 14,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +5,89 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wandlitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wandlitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wandlitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 364,73 € – 571,11 € | 15,37 €/m² | 461,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 595,22 € – 932,03 € | 15,05 €/m² | 752,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 902,33 € – 1.412,90 € | 15,21 €/m² | 1.140,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.190,45 € – 1.864,06 € | 15,05 €/m² | 1.505,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²364,73 – 571,11 €
- 41 m² – 60 m²595,22 – 932,03 €
- 61 m² – 90 m²902,33 – 1.412,90 €
- über 91 m²1.190,45 – 1.864,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wandlitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wandlitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Wandlitz
- 13,69 – 18,70 €
- Preisspanne
- 17,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wandlitz liegen aktuell bei durchschnittlich 17,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wandlitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wandlitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wandlitz
Übersicht über die Hausmieten in Wandlitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.653,14 € – 2.258,12 € | 16,50 €/m² | 2.062,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.706,24 € – 2.330,66 € | 17,03 €/m² | 2.128,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.697,22 € – 2.318,34 € | 16,94 €/m² | 2.117,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.242,92 € – 1.697,78 € | 17,23 €/m² | 1.550,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.630,10 € – 2.226,65 € | 16,27 €/m² | 2.033,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.073,70 € – 2.832,59 € | 16,17 €/m² | 2.587,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.653,14 – 2.258,12 €
- Doppelhaushälfte1.706,24 – 2.330,66 €
- Reihenmittelhaus1.697,22 – 2.318,34 €
- bis 100 m²1.242,92 – 1.697,78 €
- 101 m² – 150 m²1.630,10 – 2.226,65 €
- über 151 m²2.073,70 – 2.832,59 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Wandlitz nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Wandlitz nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Wandlitz