MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Strausberg
Die Mietpreise in Strausberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,28 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Strausberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Strausberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Strausberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,97 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,43 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Strausberg wider.
Wohungsmieten in Strausberg
- 9,20 – 14,01 €
- Preisspanne
- 11,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Strausberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,85 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Strausberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Strausberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Strausberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 282,74 € – 430,56 € | 12,17 €/m² | 365,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 428,25 € – 652,15 € | 11,06 €/m² | 553,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 678,96 € – 1.033,95 € | 11,69 €/m² | 876,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 937,04 € – 1.426,94 € | 12,10 €/m² | 1.210,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²282,74 – 430,56 €
- 41 m² – 60 m²428,25 – 652,15 €
- 61 m² – 90 m²678,96 – 1.033,95 €
- über 91 m²937,04 – 1.426,94 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Strausberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Strausberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Strausberg
- 12,14 – 17,55 €
- Preisspanne
- 15,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Strausberg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,43 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,94 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Strausberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Strausberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Strausberg
Übersicht über die Hausmieten in Strausberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.490,69 € – 2.154,99 € | 15,01 €/m² | 1.876,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.544,31 € – 2.232,51 € | 15,55 €/m² | 1.943,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.531,40 € – 2.213,85 € | 15,42 €/m² | 1.927,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.145,51 € – 1.655,99 € | 16,02 €/m² | 1.441,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.496,64 € – 2.163,60 € | 15,07 €/m² | 1.883,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.839,43 € – 2.659,15 € | 14,47 €/m² | 2.315,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.490,69 – 2.154,99 €
- Doppelhaushälfte1.544,31 – 2.232,51 €
- Reihenmittelhaus1.531,40 – 2.213,85 €
- bis 100 m²1.145,51 – 1.655,99 €
- 101 m² – 150 m²1.496,64 – 2.163,60 €
- über 151 m²1.839,43 – 2.659,15 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Strausberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Strausberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Strausberg
Immobilienpreise im Umkreis von Strausberg