MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Petershagen/Eggersdorf
Die Mietpreise in Petershagen/Eggersdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,10 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,25 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Petershagen/Eggersdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Petershagen/Eggersdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Petershagen/Eggersdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,64 % gesunken und Hausmieten um etwa -2,60 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Petershagen/Eggersdorf wider.
Wohungsmieten in Petershagen/Eggersdorf
- 9,81 – 15,38 €
- Preisspanne
- 13,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Petershagen/Eggersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 302,16 € – 473,73 € | 13,45 €/m² | 403,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 440,70 € – 690,93 € | 11,77 €/m² | 588,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 703,17 € – 1.102,43 € | 12,52 €/m² | 939,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.037,16 € – 1.626,05 € | 13,85 €/m² | 1.385,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²302,16 – 473,73 €
- 41 m² – 60 m²440,70 – 690,93 €
- 61 m² – 90 m²703,17 – 1.102,43 €
- über 91 m²1.037,16 – 1.626,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Petershagen/Eggersdorf
- 12,98 – 17,80 €
- Preisspanne
- 16,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Petershagen/Eggersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 16,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,74 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Petershagen/Eggersdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Petershagen/Eggersdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Petershagen/Eggersdorf
Übersicht über die Hausmieten in Petershagen/Eggersdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.594,54 € – 2.186,66 € | 15,97 €/m² | 1.996,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.685,40 € – 2.311,26 € | 16,88 €/m² | 2.110,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.610,52 € – 2.208,57 € | 16,13 €/m² | 2.016,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.219,24 € – 1.672,00 € | 16,96 €/m² | 1.526,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.557,60 € – 2.136,00 € | 15,60 €/m² | 1.950,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.968,17 € – 2.699,03 € | 15,40 €/m² | 2.464,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.594,54 – 2.186,66 €
- Doppelhaushälfte1.685,40 – 2.311,26 €
- Reihenmittelhaus1.610,52 – 2.208,57 €
- bis 100 m²1.219,24 – 1.672,00 €
- 101 m² – 150 m²1.557,60 – 2.136,00 €
- über 151 m²1.968,17 – 2.699,03 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Petershagen/Eggersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Petershagen/Eggersdorf nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Petershagen/Eggersdorf
Immobilienpreise im Umkreis von Petershagen/Eggersdorf
- Bestensee
Mietpreise im Umkreis von Petershagen/Eggersdorf