MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin
Die Mietpreise in Berlin entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Berlin
Adlershof, Alt-Hohenschönhausen, Alt-Treptow, Altglienicke, Baumschulenweg, Biesdorf, Britz, BuchMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -7,13 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin wider.
Wohungsmieten in Berlin
- 10,75 – 21,23 €
- Preisspanne
- 15,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin liegen aktuell bei durchschnittlich 15,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -7,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um -5,18 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 368,03 € – 726,82 € | 17,54 €/m² | 526,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 531,55 € – 1.049,76 € | 15,20 €/m² | 760,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 776,87 € – 1.534,24 € | 14,81 €/m² | 1.110,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.118,36 € – 2.208,64 € | 15,99 €/m² | 1.599,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²368,03 – 726,82 €
- 41 m² – 60 m²531,55 – 1.049,76 €
- 61 m² – 90 m²776,87 – 1.534,24 €
- über 91 m²1.118,36 – 2.208,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin
- 15,13 – 19,41 €
- Preisspanne
- 17,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin liegen aktuell bei durchschnittlich 17,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin
Übersicht über die Hausmieten in Berlin
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.870,66 € – 2.399,83 € | 17,26 €/m² | 2.157,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.891,25 € – 2.426,25 € | 17,45 €/m² | 2.181,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.877,16 € – 2.408,17 € | 17,32 €/m² | 2.165,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.387,45 € – 1.779,94 € | 17,78 €/m² | 1.600,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.882,58 € – 2.415,13 € | 17,37 €/m² | 2.171,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.377,79 € – 3.050,43 € | 17,14 €/m² | 2.742,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.870,66 – 2.399,83 €
- Doppelhaushälfte1.891,25 – 2.426,25 €
- Reihenmittelhaus1.877,16 – 2.408,17 €
- bis 100 m²1.387,45 – 1.779,94 €
- 101 m² – 150 m²1.882,58 – 2.415,13 €
- über 151 m²2.377,79 – 3.050,43 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin