MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Altglienicke
Die Mietpreise in Berlin Altglienicke entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,33 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Altglienicke

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Altglienicke
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Altglienicke haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,39 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,35 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Altglienicke wider.
Wohungsmieten in Berlin Altglienicke
- 10,92 – 19,48 €
- Preisspanne
- 15,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Altglienicke liegen aktuell bei durchschnittlich 15,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Altglienicke
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Altglienicke
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Altglienicke nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 384,66 € – 686,18 € | 18,00 €/m² | 540,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 567,37 € – 1.012,12 € | 15,93 €/m² | 796,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 836,10 € – 1.491,50 € | 15,65 €/m² | 1.173,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.019,34 € – 1.818,39 € | 14,31 €/m² | 1.431,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²384,66 – 686,18 €
- 41 m² – 60 m²567,37 – 1.012,12 €
- 61 m² – 90 m²836,10 – 1.491,50 €
- über 91 m²1.019,34 – 1.818,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Altglienicke nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Altglienicke nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Altglienicke
- 13,92 – 17,36 €
- Preisspanne
- 16,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Altglienicke liegen aktuell bei durchschnittlich 16,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Altglienicke.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Altglienicke
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Altglienicke
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Altglienicke
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.731,35 € – 2.159,22 € | 16,02 €/m² | 2.002,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.770,26 € – 2.207,74 € | 16,38 €/m² | 2.047,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.716,22 € – 2.140,35 € | 15,88 €/m² | 1.985,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.287,04 € – 1.605,10 € | 16,54 €/m² | 1.488,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.724,87 € – 2.151,13 € | 15,96 €/m² | 1.995,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.231,35 € – 2.782,78 € | 16,13 €/m² | 2.580,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.731,35 – 2.159,22 €
- Doppelhaushälfte1.770,26 – 2.207,74 €
- Reihenmittelhaus1.716,22 – 2.140,35 €
- bis 100 m²1.287,04 – 1.605,10 €
- 101 m² – 150 m²1.724,87 – 2.151,13 €
- über 151 m²2.231,35 – 2.782,78 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Altglienicke nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Altglienicke nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Altglienicke