MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ketzin/Havel
Die Mietpreise in Ketzin/Havel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,25 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ketzin/Havel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ketzin/Havel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ketzin/Havel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ketzin/Havel wider.
Wohungsmieten in Ketzin/Havel
- 8,28 – 14,26 €
- Preisspanne
- 11,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ketzin/Havel liegen aktuell bei durchschnittlich 11,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ketzin/Havel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ketzin/Havel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ketzin/Havel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 254,83 € – 438,88 € | 11,49 €/m² | 344,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 388,13 € – 668,44 € | 10,50 €/m² | 525,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 622,66 € – 1.072,36 € | 11,23 €/m² | 842,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 890,10 € – 1.532,95 € | 12,04 €/m² | 1.204,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²254,83 – 438,88 €
- 41 m² – 60 m²388,13 – 668,44 €
- 61 m² – 90 m²622,66 – 1.072,36 €
- über 91 m²890,10 – 1.532,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ketzin/Havel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ketzin/Havel nach Wohnlagen
Hausmieten in Ketzin/Havel
- 11,31 – 16,96 €
- Preisspanne
- 14,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ketzin/Havel liegen aktuell bei durchschnittlich 14,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ketzin/Havel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ketzin/Havel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ketzin/Havel
Übersicht über die Hausmieten in Ketzin/Havel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.387,96 € – 2.081,32 € | 13,99 €/m² | 1.748,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.474,27 € – 2.210,75 € | 14,86 €/m² | 1.857,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.420,69 € – 2.130,41 € | 14,32 €/m² | 1.790,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.068,62 € – 1.602,45 € | 14,96 €/m² | 1.346,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.413,75 € – 2.120,00 € | 14,25 €/m² | 1.781,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.718,17 € – 2.576,49 € | 13,53 €/m² | 2.164,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.387,96 – 2.081,32 €
- Doppelhaushälfte1.474,27 – 2.210,75 €
- Reihenmittelhaus1.420,69 – 2.130,41 €
- bis 100 m²1.068,62 – 1.602,45 €
- 101 m² – 150 m²1.413,75 – 2.120,00 €
- über 151 m²1.718,17 – 2.576,49 €