MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ludwigsfelde
Die Mietpreise in Ludwigsfelde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,89 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ludwigsfelde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ludwigsfelde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ludwigsfelde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,04 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,41 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ludwigsfelde wider.
Wohungsmieten in Ludwigsfelde
- 10,43 – 15,74 €
- Preisspanne
- 13,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ludwigsfelde liegen aktuell bei durchschnittlich 13,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,95 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ludwigsfelde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ludwigsfelde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ludwigsfelde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 319,73 € – 482,50 € | 13,58 €/m² | 407,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 505,41 € – 762,72 € | 12,88 €/m² | 644,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 775,19 € – 1.169,84 € | 13,17 €/m² | 987,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.089,30 € – 1.643,88 € | 13,88 €/m² | 1.388,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²319,73 – 482,50 €
- 41 m² – 60 m²505,41 – 762,72 €
- 61 m² – 90 m²775,19 – 1.169,84 €
- über 91 m²1.089,30 – 1.643,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ludwigsfelde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ludwigsfelde nach Wohnlagen
Hausmieten in Ludwigsfelde
- 13,52 – 19,05 €
- Preisspanne
- 16,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ludwigsfelde liegen aktuell bei durchschnittlich 16,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ludwigsfelde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ludwigsfelde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ludwigsfelde
Übersicht über die Hausmieten in Ludwigsfelde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.671,99 € – 2.355,87 € | 16,71 €/m² | 2.088,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.740,03 € – 2.451,74 € | 17,39 €/m² | 2.173,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.700,01 € – 2.395,35 € | 16,99 €/m² | 2.123,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.278,76 € – 1.801,80 € | 17,75 €/m² | 1.597,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.688,00 € – 2.378,43 € | 16,87 €/m² | 2.108,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.065,86 € – 2.910,85 € | 16,13 €/m² | 2.580,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.671,99 – 2.355,87 €
- Doppelhaushälfte1.740,03 – 2.451,74 €
- Reihenmittelhaus1.700,01 – 2.395,35 €
- bis 100 m²1.278,76 – 1.801,80 €
- 101 m² – 150 m²1.688,00 – 2.378,43 €
- über 151 m²2.065,86 – 2.910,85 €