MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stahnsdorf
Die Mietpreise in Stahnsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stahnsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stahnsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stahnsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -7,87 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,77 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stahnsdorf wider.
Wohungsmieten in Stahnsdorf
- 11,75 – 18,98 €
- Preisspanne
- 15,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stahnsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 15,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -7,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um -5,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stahnsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stahnsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stahnsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 383,90 € – 620,13 € | 16,87 €/m² | 506,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 563,61 € – 910,40 € | 14,86 €/m² | 743,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 812,41 € – 1.312,30 € | 14,28 €/m² | 1.071,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.295,61 € – 2.092,82 € | 17,08 €/m² | 1.708,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²383,90 – 620,13 €
- 41 m² – 60 m²563,61 – 910,40 €
- 61 m² – 90 m²812,41 – 1.312,30 €
- über 91 m²1.295,61 – 2.092,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stahnsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stahnsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Stahnsdorf
- 15,57 – 21,46 €
- Preisspanne
- 19,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stahnsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 19,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,77 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stahnsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stahnsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stahnsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Stahnsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.860,52 € – 2.564,33 € | 18,88 €/m² | 2.360,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.865,44 € – 2.571,13 € | 18,93 €/m² | 2.366,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.955,12 € – 2.694,72 € | 19,84 €/m² | 2.480,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.453,09 € – 2.002,79 € | 20,48 €/m² | 1.843,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.835,88 € – 2.530,38 € | 18,63 €/m² | 2.328,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.246,49 € – 3.096,32 € | 17,81 €/m² | 2.849,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.860,52 – 2.564,33 €
- Doppelhaushälfte1.865,44 – 2.571,13 €
- Reihenmittelhaus1.955,12 – 2.694,72 €
- bis 100 m²1.453,09 – 2.002,79 €
- 101 m² – 150 m²1.835,88 – 2.530,38 €
- über 151 m²2.246,49 – 3.096,32 €