MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Glienicke/Nordbahn
Die Mietpreise in Glienicke/Nordbahn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Glienicke/Nordbahn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Glienicke/Nordbahn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Glienicke/Nordbahn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,97 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,20 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Glienicke/Nordbahn wider.
Wohungsmieten in Glienicke/Nordbahn
- 10,85 – 17,04 €
- Preisspanne
- 14,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Glienicke/Nordbahn liegen aktuell bei durchschnittlich 14,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,97 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,35 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 332,62 € – 522,38 € | 14,49 €/m² | 434,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 508,07 € – 797,92 € | 13,28 €/m² | 664,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 795,39 € – 1.249,16 € | 13,86 €/m² | 1.039,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.160,75 € – 1.822,97 € | 15,17 €/m² | 1.517,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²332,62 – 522,38 €
- 41 m² – 60 m²508,07 – 797,92 €
- 61 m² – 90 m²795,39 – 1.249,16 €
- über 91 m²1.160,75 – 1.822,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn nach Wohnlagen
Hausmieten in Glienicke/Nordbahn
- 14,75 – 21,23 €
- Preisspanne
- 18,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Glienicke/Nordbahn liegen aktuell bei durchschnittlich 18,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Glienicke/Nordbahn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Glienicke/Nordbahn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Glienicke/Nordbahn
Übersicht über die Hausmieten in Glienicke/Nordbahn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.823,64 € – 2.624,81 € | 18,14 €/m² | 2.267,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.938,25 € – 2.789,77 € | 19,28 €/m² | 2.410,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.834,70 € – 2.640,73 € | 18,25 €/m² | 2.281,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.396,26 € – 2.009,67 € | 19,29 €/m² | 1.736,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.846,77 € – 2.658,09 € | 18,37 €/m² | 2.296,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.267,35 € – 3.263,45 € | 17,62 €/m² | 2.819,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.823,64 – 2.624,81 €
- Doppelhaushälfte1.938,25 – 2.789,77 €
- Reihenmittelhaus1.834,70 – 2.640,73 €
- bis 100 m²1.396,26 – 2.009,67 €
- 101 m² – 150 m²1.846,77 – 2.658,09 €
- über 151 m²2.267,35 – 3.263,45 €