MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oranienburg
Die Mietpreise in Oranienburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oranienburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oranienburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oranienburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,28 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,77 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oranienburg wider.
Wohungsmieten in Oranienburg
- 10,77 – 15,94 €
- Preisspanne
- 13,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oranienburg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oranienburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oranienburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oranienburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 330,76 € – 489,54 € | 13,82 €/m² | 414,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 501,00 € – 741,51 € | 12,56 €/m² | 628,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 805,95 € – 1.192,84 € | 13,47 €/m² | 1.010,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.109,71 € – 1.642,41 € | 13,91 €/m² | 1.391,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²330,76 – 489,54 €
- 41 m² – 60 m²501,00 – 741,51 €
- 61 m² – 90 m²805,95 – 1.192,84 €
- über 91 m²1.109,71 – 1.642,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oranienburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oranienburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Oranienburg
- 13,07 – 18,23 €
- Preisspanne
- 16,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oranienburg liegen aktuell bei durchschnittlich 16,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,77 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,12 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oranienburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oranienburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oranienburg
Übersicht über die Hausmieten in Oranienburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.567,25 € – 2.185,99 € | 15,79 €/m² | 1.973,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.641,69 € – 2.289,83 € | 16,54 €/m² | 2.067,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.557,32 € – 2.172,15 € | 15,69 €/m² | 1.961,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.207,74 € – 1.684,56 € | 16,90 €/m² | 1.521,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.535,49 € – 2.141,69 € | 15,47 €/m² | 1.933,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.945,10 € – 2.713,01 € | 15,31 €/m² | 2.449,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.567,25 – 2.185,99 €
- Doppelhaushälfte1.641,69 – 2.289,83 €
- Reihenmittelhaus1.557,32 – 2.172,15 €
- bis 100 m²1.207,74 – 1.684,56 €
- 101 m² – 150 m²1.535,49 – 2.141,69 €
- über 151 m²1.945,10 – 2.713,01 €