MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oberkrämer
Die Mietpreise in Oberkrämer entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oberkrämer

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oberkrämer
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oberkrämer haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,29 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,54 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberkrämer wider.
Wohungsmieten in Oberkrämer
- 8,99 – 15,46 €
- Preisspanne
- 12,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oberkrämer liegen aktuell bei durchschnittlich 12,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,66 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberkrämer
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberkrämer
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberkrämer nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 277,48 € – 477,18 € | 12,48 €/m² | 374,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 421,71 € – 725,21 € | 11,38 €/m² | 569,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 681,48 € – 1.171,93 € | 12,26 €/m² | 919,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 973,11 € – 1.673,45 € | 13,13 €/m² | 1.313,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²277,48 – 477,18 €
- 41 m² – 60 m²421,71 – 725,21 €
- 61 m² – 90 m²681,48 – 1.171,93 €
- über 91 m²973,11 – 1.673,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberkrämer nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oberkrämer nach Wohnlagen
Hausmieten in Oberkrämer
- 12,42 – 18,20 €
- Preisspanne
- 15,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oberkrämer liegen aktuell bei durchschnittlich 15,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberkrämer.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oberkrämer
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberkrämer
Übersicht über die Hausmieten in Oberkrämer
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.530,61 € – 2.242,92 € | 15,38 €/m² | 1.922,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.619,18 € – 2.372,71 € | 16,27 €/m² | 2.033,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.565,44 € – 2.293,96 € | 15,73 €/m² | 1.966,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.177,27 € – 1.725,15 € | 16,43 €/m² | 1.478,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.548,52 € – 2.269,17 € | 15,56 €/m² | 1.945,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.891,66 € – 2.772,00 € | 14,85 €/m² | 2.376,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.530,61 – 2.242,92 €
- Doppelhaushälfte1.619,18 – 2.372,71 €
- Reihenmittelhaus1.565,44 – 2.293,96 €
- bis 100 m²1.177,27 – 1.725,15 €
- 101 m² – 150 m²1.548,52 – 2.269,17 €
- über 151 m²1.891,66 – 2.772,00 €