MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kleinmachnow
Die Mietpreise in Kleinmachnow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,43 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 21,78 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kleinmachnow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kleinmachnow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kleinmachnow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -5,68 % gesunken und Hausmieten um etwa -4,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kleinmachnow wider.
Wohungsmieten in Kleinmachnow
- 12,62 – 19,08 €
- Preisspanne
- 17,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kleinmachnow liegen aktuell bei durchschnittlich 17,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um -6,89 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kleinmachnow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kleinmachnow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kleinmachnow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 375,12 € – 567,15 € | 17,27 €/m² | 518,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 578,87 € – 875,18 € | 15,99 €/m² | 799,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 924,78 € – 1.398,16 € | 17,03 €/m² | 1.277,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.162,81 € – 1.758,03 € | 16,06 €/m² | 1.606,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²375,12 – 567,15 €
- 41 m² – 60 m²578,87 – 875,18 €
- 61 m² – 90 m²924,78 – 1.398,16 €
- über 91 m²1.162,81 – 1.758,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kleinmachnow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kleinmachnow nach Wohnlagen
Hausmieten in Kleinmachnow
- 17,44 – 23,19 €
- Preisspanne
- 21,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kleinmachnow liegen aktuell bei durchschnittlich 21,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kleinmachnow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kleinmachnow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kleinmachnow
Übersicht über die Hausmieten in Kleinmachnow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.098,93 € – 2.790,95 € | 20,97 €/m² | 2.621,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.252,07 € – 2.994,58 € | 22,50 €/m² | 2.812,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.222,04 € – 2.954,65 € | 22,20 €/m² | 2.775,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.615,72 € – 2.148,43 € | 22,42 €/m² | 2.017,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.996,83 € – 2.655,19 € | 19,95 €/m² | 2.493,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.653,31 € – 3.528,12 € | 20,71 €/m² | 3.313,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.098,93 – 2.790,95 €
- Doppelhaushälfte2.252,07 – 2.994,58 €
- Reihenmittelhaus2.222,04 – 2.954,65 €
- bis 100 m²1.615,72 – 2.148,43 €
- 101 m² – 150 m²1.996,83 – 2.655,19 €
- über 151 m²2.653,31 – 3.528,12 €