MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zossen
Die Mietpreise in Zossen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zossen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zossen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zossen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zossen wider.
Wohungsmieten in Zossen
- 9,06 – 13,32 €
- Preisspanne
- 11,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zossen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,23 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,70 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zossen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zossen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zossen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,22 € – 394,34 € | 11,25 €/m² | 337,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 429,95 € – 632,12 € | 10,82 €/m² | 541,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 665,79 € – 978,84 € | 11,17 €/m² | 837,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 944,15 € – 1.388,08 € | 11,88 €/m² | 1.188,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,22 – 394,34 €
- 41 m² – 60 m²429,95 – 632,12 €
- 61 m² – 90 m²665,79 – 978,84 €
- über 91 m²944,15 – 1.388,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zossen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zossen nach Wohnlagen
Hausmieten in Zossen
- 12,42 – 17,14 €
- Preisspanne
- 15,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zossen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zossen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zossen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zossen
Übersicht über die Hausmieten in Zossen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.552,50 € – 2.142,50 € | 15,03 €/m² | 1.878,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.592,78 € – 2.198,09 € | 15,42 €/m² | 1.927,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.566,96 € – 2.162,46 € | 15,17 €/m² | 1.896,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.166,14 € – 1.609,31 € | 15,68 €/m² | 1.411,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.538,04 € – 2.122,54 € | 14,89 €/m² | 1.861,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.913,16 € – 2.640,22 € | 14,47 €/m² | 2.315,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.552,50 – 2.142,50 €
- Doppelhaushälfte1.592,78 – 2.198,09 €
- Reihenmittelhaus1.566,96 – 2.162,46 €
- bis 100 m²1.166,14 – 1.609,31 €
- 101 m² – 150 m²1.538,04 – 2.122,54 €
- über 151 m²1.913,16 – 2.640,22 €