MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erkner
Die Mietpreise in Erkner entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Erkner

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erkner
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erkner haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,19 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,13 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erkner wider.
Wohungsmieten in Erkner
- 11,87 – 17,96 €
- Preisspanne
- 14,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erkner liegen aktuell bei durchschnittlich 14,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,95 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erkner
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erkner
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erkner nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 366,46 € – 554,48 € | 15,21 €/m² | 456,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 586,67 € – 887,67 € | 14,61 €/m² | 730,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 896,88 € – 1.357,03 € | 14,89 €/m² | 1.116,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.277,75 € – 1.933,31 € | 15,91 €/m² | 1.591,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²366,46 – 554,48 €
- 41 m² – 60 m²586,67 – 887,67 €
- 61 m² – 90 m²896,88 – 1.357,03 €
- über 91 m²1.277,75 – 1.933,31 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erkner nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erkner nach Wohnlagen
Hausmieten in Erkner
- 14,08 – 21,53 €
- Preisspanne
- 18,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erkner liegen aktuell bei durchschnittlich 18,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erkner.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erkner
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erkner
Übersicht über die Hausmieten in Erkner
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.717,26 € – 2.625,90 € | 17,68 €/m² | 2.210,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.806,62 € – 2.762,54 € | 18,60 €/m² | 2.325,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.760,00 € – 2.691,25 € | 18,12 €/m² | 2.265,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.334,34 € – 2.040,36 € | 19,08 €/m² | 1.717,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.761,94 € – 2.694,22 € | 18,14 €/m² | 2.267,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.135,93 € – 3.266,10 € | 17,18 €/m² | 2.748,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.717,26 – 2.625,90 €
- Doppelhaushälfte1.806,62 – 2.762,54 €
- Reihenmittelhaus1.760,00 – 2.691,25 €
- bis 100 m²1.334,34 – 2.040,36 €
- 101 m² – 150 m²1.761,94 – 2.694,22 €
- über 151 m²2.135,93 – 3.266,10 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Erkner nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Erkner nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Erkner