IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Petershagen/Eggersdorf
Die Immobilienpreise in Petershagen/Eggersdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.618 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.769 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Petershagen/Eggersdorf.
Stadtteile in Petershagen/Eggersdorf

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Petershagen/Eggersdorf
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Petershagen/Eggersdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +13,57 % gestiegen und Hauspreise um etwa +2,04 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Petershagen/Eggersdorf wider.
Immobilienpreisrechner für Petershagen/Eggersdorf
Wohungspreise in Petershagen/Eggersdorf 2026
- 3.582 – 5.445 €
- Preisspanne
- 4.618 €/m²
- Durchschnittspreis
- +13,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Petershagen/Eggersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 4.618 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +13,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,40 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 108.554 € – 165.013 € | 4.665 €/m² | 139.950 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 167.814 € – 255.094 € | 4.327 €/m² | 216.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 252.827 € – 384.322 € | 4.346 €/m² | 325.950 € | 75 m² |
| über 91 m² | 366.655 € – 557.352 € | 4.727 €/m² | 472.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²108.554 – 165.013 €
- 41 m² – 60 m²167.814 – 255.094 €
- 61 m² – 90 m²252.827 – 384.322 €
- über 91 m²366.655 – 557.352 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Petershagen/Eggersdorf nach Wohnlagen
Hauspreise in Petershagen/Eggersdorf
- 2.234 – 5.172 €
- Preisspanne
- 3.769 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Petershagen/Eggersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 3.769 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Petershagen/Eggersdorf.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Petershagen/Eggersdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Petershagen/Eggersdorf
Übersicht über die Hauspreise in Petershagen/Eggersdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 298.069 € – 690.069 € | 4.023 €/m² | 502.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 279.472 € – 647.015 € | 3.772 €/m² | 471.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 288.215 € – 667.255 € | 3.890 €/m² | 486.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 208.742 € – 483.264 € | 3.913 €/m² | 352.170 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 297.699 € – 689.211 € | 4.018 €/m² | 502.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 339.800 € – 786.682 € | 3.583 €/m² | 573.280 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus298.069 – 690.069 €
- Doppelhaushälfte279.472 – 647.015 €
- Reihenmittelhaus288.215 – 667.255 €
- bis 100 m²208.742 – 483.264 €
- 101 m² – 150 m²297.699 – 689.211 €
- über 151 m²339.800 – 786.682 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Petershagen/Eggersdorf nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Petershagen/Eggersdorf nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Petershagen/Eggersdorf
- Bestensee
Mietpreise im Umkreis von Petershagen/Eggersdorf