MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eichwalde
Die Mietpreise in Eichwalde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eichwalde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eichwalde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eichwalde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,83 % gesunken und Hausmieten um etwa -2,46 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eichwalde wider.
Wohungsmieten in Eichwalde
- 9,78 – 16,07 €
- Preisspanne
- 13,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eichwalde liegen aktuell bei durchschnittlich 13,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eichwalde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eichwalde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eichwalde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 301,06 € – 494,68 € | 13,76 €/m² | 412,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 470,04 € – 772,34 € | 12,89 €/m² | 644,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 726,39 € – 1.193,57 € | 13,28 €/m² | 996,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 987,48 € – 1.622,58 € | 13,54 €/m² | 1.354,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²301,06 – 494,68 €
- 41 m² – 60 m²470,04 – 772,34 €
- 61 m² – 90 m²726,39 – 1.193,57 €
- über 91 m²987,48 – 1.622,58 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eichwalde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eichwalde nach Wohnlagen
Hausmieten in Eichwalde
- 13,47 – 18,98 €
- Preisspanne
- 16,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eichwalde liegen aktuell bei durchschnittlich 16,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eichwalde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eichwalde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eichwalde
Übersicht über die Hausmieten in Eichwalde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.633,79 € – 2.302,10 € | 16,35 €/m² | 2.043,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.736,71 € – 2.447,12 € | 17,38 €/m² | 2.172,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.674,76 € – 2.359,83 € | 16,76 €/m² | 2.095,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.256,19 € – 1.770,04 € | 17,46 €/m² | 1.571,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.640,78 € – 2.311,96 € | 16,42 €/m² | 2.052,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.056,71 € – 2.898,03 € | 16,08 €/m² | 2.572,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.633,79 – 2.302,10 €
- Doppelhaushälfte1.736,71 – 2.447,12 €
- Reihenmittelhaus1.674,76 – 2.359,83 €
- bis 100 m²1.256,19 – 1.770,04 €
- 101 m² – 150 m²1.640,78 – 2.311,96 €
- über 151 m²2.056,71 – 2.898,03 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Eichwalde nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Eichwalde nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Eichwalde
Immobilienpreise im Umkreis von Eichwalde