IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Fredersdorf-Vogelsdorf
Die Immobilienpreise in Fredersdorf-Vogelsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.602 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.855 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Fredersdorf-Vogelsdorf.
Stadtteile in Fredersdorf-Vogelsdorf

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Fredersdorf-Vogelsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,96 % gestiegen und Hauspreise um etwa +3,90 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fredersdorf-Vogelsdorf wider.
Immobilienpreisrechner für Fredersdorf-Vogelsdorf
Wohungspreise in Fredersdorf-Vogelsdorf 2026
- 3.563 – 5.908 €
- Preisspanne
- 4.602 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Fredersdorf-Vogelsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 4.602 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 111.512 € – 184.904 € | 4.801 €/m² | 144.030 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 175.672 € – 291.292 € | 4.538 €/m² | 226.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 263.625 € – 437.130 € | 4.540 €/m² | 340.500 € | 75 m² |
| über 91 m² | 365.591 € – 606.205 € | 4.722 €/m² | 472.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²111.512 – 184.904 €
- 41 m² – 60 m²175.672 – 291.292 €
- 61 m² – 90 m²263.625 – 437.130 €
- über 91 m²365.591 – 606.205 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Wohnlagen
Hauspreise in Fredersdorf-Vogelsdorf
- 2.384 – 5.161 €
- Preisspanne
- 3.855 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Fredersdorf-Vogelsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 3.855 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fredersdorf-Vogelsdorf.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf
Übersicht über die Hauspreise in Fredersdorf-Vogelsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 316.862 € – 685.958 € | 4.099 €/m² | 512.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 296.145 € – 641.109 € | 3.831 €/m² | 478.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 299.005 € – 647.301 € | 3.868 €/m² | 483.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 216.174 € – 467.984 € | 3.884 €/m² | 349.560 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 313.229 € – 678.092 € | 4.052 €/m² | 506.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 342.752 € – 742.006 € | 3.464 €/m² | 554.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus316.862 – 685.958 €
- Doppelhaushälfte296.145 – 641.109 €
- Reihenmittelhaus299.005 – 647.301 €
- bis 100 m²216.174 – 467.984 €
- 101 m² – 150 m²313.229 – 678.092 €
- über 151 m²342.752 – 742.006 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Fredersdorf-Vogelsdorf nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Fredersdorf-Vogelsdorf
- Mittenwalde
Mietpreise im Umkreis von Fredersdorf-Vogelsdorf