IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Glienicke/Nordbahn
Die Immobilienpreise in Glienicke/Nordbahn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.538 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.080 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Glienicke/Nordbahn.
Stadtteile in Glienicke/Nordbahn

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Glienicke/Nordbahn
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Glienicke/Nordbahn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,72 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -2,79 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Glienicke/Nordbahn wider.
Immobilienpreisrechner für Glienicke/Nordbahn
Wohungspreise in Glienicke/Nordbahn 2026
- 3.518 – 5.208 €
- Preisspanne
- 4.538 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Glienicke/Nordbahn liegen aktuell bei durchschnittlich 4.538 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,72 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,99 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 110.122 € – 163.023 € | 4.735 €/m² | 142.050 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 171.520 € – 253.916 € | 4.425 €/m² | 221.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 247.163 € – 365.897 € | 4.251 €/m² | 318.825 € | 75 m² |
| über 91 m² | 355.133 € – 525.735 € | 4.581 €/m² | 458.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²110.122 – 163.023 €
- 41 m² – 60 m²171.520 – 253.916 €
- 61 m² – 90 m²247.163 – 365.897 €
- über 91 m²355.133 – 525.735 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Glienicke/Nordbahn nach Wohnlagen
Hauspreise in Glienicke/Nordbahn
- 2.354 – 5.542 €
- Preisspanne
- 4.080 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Glienicke/Nordbahn liegen aktuell bei durchschnittlich 4.080 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Glienicke/Nordbahn.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Glienicke/Nordbahn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Glienicke/Nordbahn
Übersicht über die Hauspreise in Glienicke/Nordbahn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 312.713 € – 736.217 € | 4.336 €/m² | 542.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 291.798 € – 686.977 € | 4.046 €/m² | 505.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 305.356 € – 718.898 € | 4.234 €/m² | 529.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 207.862 € – 489.367 € | 4.003 €/m² | 360.270 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 318.122 € – 748.951 € | 4.411 €/m² | 551.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 342.669 € – 806.741 € | 3.712 €/m² | 593.920 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus312.713 – 736.217 €
- Doppelhaushälfte291.798 – 686.977 €
- Reihenmittelhaus305.356 – 718.898 €
- bis 100 m²207.862 – 489.367 €
- 101 m² – 150 m²318.122 – 748.951 €
- über 151 m²342.669 – 806.741 €