MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Brieselang
Die Mietpreise in Brieselang entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Brieselang

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Brieselang
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Brieselang haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,50 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,04 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Brieselang wider.
Wohungsmieten in Brieselang
- 9,04 – 15,43 €
- Preisspanne
- 12,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Brieselang liegen aktuell bei durchschnittlich 12,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,50 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Brieselang
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Brieselang
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brieselang nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 278,51 € – 475,38 € | 12,57 €/m² | 377,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 423,20 € – 722,34 € | 11,46 €/m² | 573,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 678,00 € – 1.157,25 € | 12,24 €/m² | 918,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 972,69 € – 1.660,24 € | 13,17 €/m² | 1.317,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²278,51 – 475,38 €
- 41 m² – 60 m²423,20 – 722,34 €
- 61 m² – 90 m²678,00 – 1.157,25 €
- über 91 m²972,69 – 1.660,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brieselang nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Brieselang nach Wohnlagen
Hausmieten in Brieselang
- 11,98 – 16,56 €
- Preisspanne
- 15,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Brieselang liegen aktuell bei durchschnittlich 15,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Brieselang.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Brieselang
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Brieselang
Übersicht über die Hausmieten in Brieselang
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.499,46 € – 2.072,71 € | 15,31 €/m² | 1.913,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.579,77 € – 2.183,72 € | 16,13 €/m² | 2.016,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.473,02 € – 2.036,15 € | 15,04 €/m² | 1.880,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.128,97 € – 1.560,58 € | 16,01 €/m² | 1.440,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.474,97 € – 2.038,86 € | 15,06 €/m² | 1.882,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.837,82 € – 2.540,43 € | 14,66 €/m² | 2.345,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.499,46 – 2.072,71 €
- Doppelhaushälfte1.579,77 – 2.183,72 €
- Reihenmittelhaus1.473,02 – 2.036,15 €
- bis 100 m²1.128,97 – 1.560,58 €
- 101 m² – 150 m²1.474,97 – 2.038,86 €
- über 151 m²1.837,82 – 2.540,43 €