IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Ketzin/Havel
Die Immobilienpreise in Ketzin/Havel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.716 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.010 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Ketzin/Havel.
Stadtteile in Ketzin/Havel

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Ketzin/Havel
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Ketzin/Havel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,94 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -0,99 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ketzin/Havel wider.
Immobilienpreisrechner für Ketzin/Havel
Wohungspreise in Ketzin/Havel 2026
- 2.877 – 4.770 €
- Preisspanne
- 3.716 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Ketzin/Havel liegen aktuell bei durchschnittlich 3.716 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Ketzin/Havel
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ketzin/Havel
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ketzin/Havel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 90.026 € – 149.261 € | 3.876 €/m² | 116.280 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 141.760 € – 235.034 € | 3.662 €/m² | 183.100 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 212.872 € – 352.936 € | 3.666 €/m² | 274.950 € | 75 m² |
| über 91 m² | 295.210 € – 489.451 € | 3.813 €/m² | 381.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²90.026 – 149.261 €
- 41 m² – 60 m²141.760 – 235.034 €
- 61 m² – 90 m²212.872 – 352.936 €
- über 91 m²295.210 – 489.451 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ketzin/Havel nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Ketzin/Havel nach Wohnlagen
Hauspreise in Ketzin/Havel
- 1.599 – 4.327 €
- Preisspanne
- 3.010 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Ketzin/Havel liegen aktuell bei durchschnittlich 3.010 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ketzin/Havel.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Ketzin/Havel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ketzin/Havel
Übersicht über die Hauspreise in Ketzin/Havel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 223.050 € – 603.588 € | 3.359 €/m² | 419.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 200.340 € – 542.133 € | 3.017 €/m² | 377.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 206.515 € – 558.844 € | 3.110 €/m² | 388.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 142.380 € – 385.290 € | 2.978 €/m² | 268.020 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 219.863 € – 594.963 € | 3.311 €/m² | 413.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 230.851 € – 624.698 € | 2.716 €/m² | 434.560 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus223.050 – 603.588 €
- Doppelhaushälfte200.340 – 542.133 €
- Reihenmittelhaus206.515 – 558.844 €
- bis 100 m²142.380 – 385.290 €
- 101 m² – 150 m²219.863 – 594.963 €
- über 151 m²230.851 – 624.698 €