MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Brück
Die Mietpreise in Brück entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,92 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Brück

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Brück
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Brück haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,31 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Brück wider.
Wohungsmieten in Brück
- 7,80 – 12,11 €
- Preisspanne
- 10,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Brück liegen aktuell bei durchschnittlich 10,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,58 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Brück
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Brück
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brück nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 238,73 € – 370,65 € | 10,59 €/m² | 317,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 364,08 € – 565,25 € | 9,69 €/m² | 484,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 567,53 € – 881,12 € | 10,07 €/m² | 755,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 840,12 € – 1.304,33 € | 11,18 €/m² | 1.118,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²238,73 – 370,65 €
- 41 m² – 60 m²364,08 – 565,25 €
- 61 m² – 90 m²567,53 – 881,12 €
- über 91 m²840,12 – 1.304,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brück nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Brück nach Wohnlagen
Hausmieten in Brück
- 11,04 – 16,56 €
- Preisspanne
- 13,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Brück liegen aktuell bei durchschnittlich 13,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,01 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Brück.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Brück
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Brück
Übersicht über die Hausmieten in Brück
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.355,22 € – 2.032,82 € | 13,67 €/m² | 1.708,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.438,49 € – 2.157,74 € | 14,51 €/m² | 1.813,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.385,95 € – 2.078,92 € | 13,98 €/m² | 1.747,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.043,57 € – 1.565,35 € | 14,62 €/m² | 1.315,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.379,01 € – 2.068,51 € | 13,91 €/m² | 1.738,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.676,30 € – 2.514,46 € | 13,21 €/m² | 2.113,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.355,22 – 2.032,82 €
- Doppelhaushälfte1.438,49 – 2.157,74 €
- Reihenmittelhaus1.385,95 – 2.078,92 €
- bis 100 m²1.043,57 – 1.565,35 €
- 101 m² – 150 m²1.379,01 – 2.068,51 €
- über 151 m²1.676,30 – 2.514,46 €