MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Jüterbog
Die Mietpreise in Jüterbog entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Jüterbog

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Jüterbog
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Jüterbog haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,21 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,36 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Jüterbog wider.
Wohungsmieten in Jüterbog
- 6,89 – 10,43 €
- Preisspanne
- 8,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Jüterbog liegen aktuell bei durchschnittlich 8,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,21 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,69 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Jüterbog
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Jüterbog
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jüterbog nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 211,95 € – 320,85 € | 8,88 €/m² | 266,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 332,17 € – 502,83 € | 8,35 €/m² | 417,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 510,78 € – 773,22 € | 8,56 €/m² | 642,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 731,96 € – 1.108,04 € | 9,20 €/m² | 920,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²211,95 – 320,85 €
- 41 m² – 60 m²332,17 – 502,83 €
- 61 m² – 90 m²510,78 – 773,22 €
- über 91 m²731,96 – 1.108,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jüterbog nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Jüterbog nach Wohnlagen
Hausmieten in Jüterbog
- 8,87 – 12,73 €
- Preisspanne
- 11,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Jüterbog liegen aktuell bei durchschnittlich 11,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Jüterbog.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Jüterbog
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Jüterbog
Übersicht über die Hausmieten in Jüterbog
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.089,87 € – 1.564,16 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.157,43 € – 1.661,12 € | 11,65 €/m² | 1.456,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.106,76 € – 1.588,40 € | 11,14 €/m² | 1.392,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 820,47 € – 1.177,53 € | 11,47 €/m² | 1.032,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.109,74 € – 1.592,68 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.349,26 € – 1.936,42 € | 10,61 €/m² | 1.697,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.089,87 – 1.564,16 €
- Doppelhaushälfte1.157,43 – 1.661,12 €
- Reihenmittelhaus1.106,76 – 1.588,40 €
- bis 100 m²820,47 – 1.177,53 €
- 101 m² – 150 m²1.109,74 – 1.592,68 €
- über 151 m²1.349,26 – 1.936,42 €