MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Niedergörsdorf
Die Mietpreise in Niedergörsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Niedergörsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Niedergörsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Niedergörsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Niedergörsdorf wider.
Wohungsmieten in Niedergörsdorf
- 6,12 – 9,95 €
- Preisspanne
- 8,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Niedergörsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,07 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,24 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Niedergörsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Niedergörsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niedergörsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 190,25 € – 309,32 € | 8,58 €/m² | 257,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 286,04 € – 465,05 € | 7,74 €/m² | 387,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 458,45 € – 745,35 € | 8,27 €/m² | 620,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 657,83 € – 1.069,50 € | 8,90 €/m² | 890,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²190,25 – 309,32 €
- 41 m² – 60 m²286,04 – 465,05 €
- 61 m² – 90 m²458,45 – 745,35 €
- über 91 m²657,83 – 1.069,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niedergörsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Niedergörsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Niedergörsdorf
- 8,52 – 12,77 €
- Preisspanne
- 10,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Niedergörsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Niedergörsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Niedergörsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Niedergörsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Niedergörsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.046,14 € – 1.567,98 € | 10,54 €/m² | 1.317,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.110,66 € – 1.664,68 € | 11,19 €/m² | 1.398,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.069,96 € – 1.603,69 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 805,39 € – 1.207,14 € | 11,27 €/m² | 1.014,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.065,00 € – 1.596,25 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.294,60 € – 1.940,37 € | 10,19 €/m² | 1.630,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.046,14 – 1.567,98 €
- Doppelhaushälfte1.110,66 – 1.664,68 €
- Reihenmittelhaus1.069,96 – 1.603,69 €
- bis 100 m²805,39 – 1.207,14 €
- 101 m² – 150 m²1.065,00 – 1.596,25 €
- über 151 m²1.294,60 – 1.940,37 €