MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Falkenberg/Elster
Die Mietpreise in Falkenberg/Elster entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Falkenberg/Elster

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Falkenberg/Elster
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Falkenberg/Elster haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Falkenberg/Elster wider.
Wohungsmieten in Falkenberg/Elster
- 5,73 – 9,43 €
- Preisspanne
- 7,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Falkenberg/Elster liegen aktuell bei durchschnittlich 7,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +5,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Falkenberg/Elster
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Falkenberg/Elster
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Falkenberg/Elster nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 174,62 € – 287,38 € | 7,70 €/m² | 231,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 273,27 € – 449,73 € | 7,23 €/m² | 361,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 429,18 € – 706,32 € | 7,57 €/m² | 567,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 625,92 € – 1.030,08 € | 8,28 €/m² | 828,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²174,62 – 287,38 €
- 41 m² – 60 m²273,27 – 449,73 €
- 61 m² – 90 m²429,18 – 706,32 €
- über 91 m²625,92 – 1.030,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Falkenberg/Elster nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Falkenberg/Elster nach Wohnlagen
Hausmieten in Falkenberg/Elster
- 8,18 – 12,27 €
- Preisspanne
- 10,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Falkenberg/Elster liegen aktuell bei durchschnittlich 10,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Falkenberg/Elster.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Falkenberg/Elster
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Falkenberg/Elster
Übersicht über die Hausmieten in Falkenberg/Elster
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.004,65 € – 1.506,97 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.066,14 € – 1.599,21 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.027,46 € – 1.541,19 € | 10,36 €/m² | 1.295,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 773,33 € – 1.160,00 € | 10,83 €/m² | 974,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.022,50 € – 1.533,75 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.242,79 € – 1.864,18 € | 9,79 €/m² | 1.566,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.004,65 – 1.506,97 €
- Doppelhaushälfte1.066,14 – 1.599,21 €
- Reihenmittelhaus1.027,46 – 1.541,19 €
- bis 100 m²773,33 – 1.160,00 €
- 101 m² – 150 m²1.022,50 – 1.533,75 €
- über 151 m²1.242,79 – 1.864,18 €