MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eilenburg
Die Mietpreise in Eilenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eilenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eilenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eilenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eilenburg wider.
Wohungsmieten in Eilenburg
- 6,19 – 8,90 €
- Preisspanne
- 7,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eilenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,66 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eilenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eilenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eilenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 188,40 € – 270,88 € | 7,68 €/m² | 230,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 296,01 € – 425,60 € | 7,24 €/m² | 362,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 461,80 € – 663,97 € | 7,53 €/m² | 564,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 650,89 € – 935,85 € | 7,96 €/m² | 796,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²188,40 – 270,88 €
- 41 m² – 60 m²296,01 – 425,60 €
- 61 m² – 90 m²461,80 – 663,97 €
- über 91 m²650,89 – 935,85 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eilenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eilenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Eilenburg
- 9,31 – 14,28 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eilenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,68 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eilenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eilenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eilenburg
Übersicht über die Hausmieten in Eilenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.086,58 € – 1.666,63 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.298,54 € – 1.991,75 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.238,86 € – 1.900,21 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 896,43 € – 1.374,97 € | 12,10 €/m² | 1.089,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.240,92 € – 1.903,37 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.347,36 € – 2.066,62 € | 10,23 €/m² | 1.636,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.086,58 – 1.666,63 €
- Doppelhaushälfte1.298,54 – 1.991,75 €
- Reihenmittelhaus1.238,86 – 1.900,21 €
- bis 100 m²896,43 – 1.374,97 €
- 101 m² – 150 m²1.240,92 – 1.903,37 €
- über 151 m²1.347,36 – 2.066,62 €