MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig
Die Mietpreise in Leipzig entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,80 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Leipzig
Altlindenau, Anger-Crottendorf, Böhlitz-Ehrenberg, Connewitz, Dölitz-Dösen, Engelsdorf, Eutritzsch, Gohlis-MitteMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,70 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,21 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig wider.
Wohungsmieten in Leipzig
- 8,37 – 12,01 €
- Preisspanne
- 9,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig liegen aktuell bei durchschnittlich 9,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,71 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,27 € – 384,93 € | 10,47 €/m² | 314,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 406,97 € – 583,96 € | 9,53 €/m² | 476,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 611,10 € – 876,85 € | 9,54 €/m² | 715,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 930,09 € – 1.334,58 € | 10,89 €/m² | 1.089,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,27 – 384,93 €
- 41 m² – 60 m²406,97 – 583,96 €
- 61 m² – 90 m²611,10 – 876,85 €
- über 91 m²930,09 – 1.334,58 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig
- 11,37 – 15,98 €
- Preisspanne
- 13,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig liegen aktuell bei durchschnittlich 13,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,07 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.337,89 € – 1.880,34 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.513,87 € – 2.127,68 € | 14,71 €/m² | 1.838,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.414,05 € – 1.987,38 € | 13,74 €/m² | 1.717,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.068,50 € – 1.501,73 € | 14,42 €/m² | 1.297,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.456,24 € – 2.046,68 € | 14,15 €/m² | 1.768,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.626,87 € – 2.286,49 € | 12,35 €/m² | 1.976,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.337,89 – 1.880,34 €
- Doppelhaushälfte1.513,87 – 2.127,68 €
- Reihenmittelhaus1.414,05 – 1.987,38 €
- bis 100 m²1.068,50 – 1.501,73 €
- 101 m² – 150 m²1.456,24 – 2.046,68 €
- über 151 m²1.626,87 – 2.286,49 €