IMMOBILIENPREISE

Immobilienpreise im Mai 2026 für Grimma

Die Immobilienpreise in Grimma entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.147 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.805 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Grimma.

Stadtteile in Grimma

Nerchau

Bild von Stadtteile in Grimma

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Grimma

Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Grimma haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -10,14 % gesunken, während Hauspreise um etwa +0,91 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grimma wider.

Immobilienpreisrechner für Grimma

Wohungspreise in Grimma 2026

1.553  –  2.367 €
Preisspanne
2.147 €/m²
Durchschnittspreis
-10,14 %
Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten

Die Wohnungspreise in Grimma liegen aktuell bei durchschnittlich 2.147 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -10,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,34 %.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Grimma

Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grimma

Spanne
  • bis 40 m²47.567 – 72.498 €
  • 41 m² – 60 m²71.574 – 109.089 €
  • 61 m² – 90 m²104.431 – 159.169 €
  • über 91 m²175.987 – 268.231 €

Quadratmeterpreise für Wohnungen in Grimma nach Baujahr

Immobilienpreise für Wohnungen in Grimma nach Wohnlagen

Hauspreise in Grimma

928  –  3.162 €
Preisspanne
1.805 €/m²
Durchschnittspreis
+0,91 %
Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten

Die Hauspreise in Grimma liegen aktuell bei durchschnittlich 1.805 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,89 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grimma.

Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Grimma

Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grimma

Spanne
  • Einfamilienhaus145.434 – 495.541 €
  • Doppelhaushälfte134.573 – 458.534 €
  • Reihenmittelhaus122.041 – 415.834 €
  • bis 100 m²87.222 – 297.193 €
  • 101 m² – 150 m²145.691 – 496.416 €
  • über 151 m²121.416 – 413.705 €

Quadratmeterpreise für Häuser in Grimma nach Baujahr

Kaufpreise für Häuser in Grimma nach Wohnlagen

Immobilienpreise im Umkreis von Grimma

Mietpreise im Umkreis von Grimma